Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за ночь выросла почти в 1,5 раза

Пожар в тувеПлощадь лесных пожаров на территории Красноярского края за ночь выросла в 1,4 раза и составила 879 га. Об этом в понедельник сообщили в лесопожарном центре региона.

Леса горят практически во всех частях края. При этом пять очагов находятся на территории, куда не может добраться наземный транспорт. Крупнейший пожар зафиксирован в Саянском лесничестве. Его площадь составляет 428 га.

Отметим, ночью в понедельник число очагов возгорания в Красноярском крае сократилось. Теперь их 35, отмечают в лесопожарном центре края.

Добавим, в этом году пожароопасный сезон в Красноярском крае начался 23 марта. За это время в регионе зафиксировано 316 лесных пожаров. Их площадь составила примерно 5,5 га. При этом площадь лесных пожаров на 10 мая 2014 составляла 8,5 га.

Напомним, пожароопасная ситуация создалась в этом апреле на территории большинства регионов восточной и южной Сибири. Наиболее сложная обстановка была в Хакасии, где из-за пожаров погибли больше 30 человек, 5 тыс. человек остались без жилья. Также сильные пожары зафиксированы в Бурятии и Забайкальском крае. Основные виновные, по мнению властей — граждане, которые занимаются палом сухой прошлогодней травы. Из-за сильного ветра огонь перекидывается на леса и населенные пункты, что приводит к жертвам и разрушениям.

Автор:

Новости партнеров