Порошенко привлек к проведению реформ на Украине Саакашвили и Маккейна

Петр-Порошенко-фото-пресс-службы-президента-Украины-498x333Президент Украины Петр Порошенко в среду подписал указ о создании в стране Международного совета реформ. Возглавит этот совет экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, а на правах члена в него войдет американский сенатор Джон Маккейн, говорится в документе, опубликованном на официальном сайте главы Украины.

Кроме Саакашвили и Маккейна, в состав совета вошли восемь политиков, которые в той или иной мере сочувствовали оппозиции во время событий на Майдане. Среди них, в частности, экс-премьер Швеции Карл Бильдт, бывший премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда, председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок и экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

Главная задача этого совета, согласно указу Порошенко, — «предоставление предложений и рекомендаций по осуществлению в Украине реформ на основе лучшего международного опыта». Работать он будет на общественных началах.

Отметим, после своего избрания на пост президента Порошенко начал активно привлекать иностранцев к работе в органах госвласти Украины. В частности, должность министра здравоохранения получил гражданин Грузии Александр Квиташвили, должность министра финансов — гражданка США Наталия Яресько. При этом Михаил Саакашвили в начале этого года заявлял о своих намерениях возглавить Антикоррупционный комитет Украины, однако после консультаций с Порошенко отказался от этой идеи.

Автор:

Новости партнеров