Экс-мэра Благовещенска, объявленного в розыск, удалось задержать

Александр Мигуль lifenews.ruБывшего мэра города Благовещенск Амурской области Александра Мигуля, в 2011 году объявленного в международный розыск, удалось задержать в минувший вторник. Об этом в четверг сообщили в Следственном комитете.

Мигуля обвиняют в нецелевом расходовании средств из бюджета в особо крупном размере, превышении должностных полномочий, незаконном участии в предпринимательской деятельности и злоупотреблении полномочиями. Его должны будут доставить в Амурскую область для следственных действий.

В 2005 году Мигуль освободил от аренды две организации при пользовании муниципального имущества, что нанесло ущерб городу на 200 млн рублей, заявляют в СК. По данным следствия, обвиняемый в 2006 году незаконно постановил приобрести в муниципальную собственность моста через реку в Благовещенске. В результате из бюджета незаконно потратили более 46 млн рублей, не предусмотренных в бюджете города.

Через два года, как утверждают следователи, он провел продажу участка земли по заниженной стоимости частной фирме, что нанесло ущерб бюджету на 20 млн рублей. А в период с ноября 2009 года и до апреля 2010 года экс-мэр через доверенной лицо управлял одним ООО, использовал свое положение и оказывал покровительство организации при получении средств на хоздеятельность.

Автор:

Новости партнеров