Пуски «Протонов-М» приостановили из-за аварии с мексиканским спутником

Ракета Протон-М, фото с сайта latesttech.ruРоскосмос приостановил любые запуски ракет-носителей «Протон-М» до выяснения обстоятельств аварийного старта, который произошел в субботу. Об этом сообщили представители космической отрасли.

В частности, будет отложен старт «Протон-М» с британским спутником связи «Инмарсат-3-5Ф». Роскосмос планировал совершить его в июне. Расследование причин аварии может занять несколько месяцев, отметил источник агентства «Интерфакс» в космической отрасли.

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником «МексСат-1» на борту по предварительным данным упала в Забайкальском крае через 500 секунд после старта. Точная причина аварии неизвестна. Представители Роскосмоса заявили, что, возможно, от спутника с разгонным модулем не смогла отделиться третья ступень ракеты-носителя. Из-за этого сработало аварийное отключение двигателей.

Добавим, это второе происшествие в российской космической отрасли за последние сутки. Ранее центр управления полетами (ЦУП) не смог совершить плановую смену орбиты Международной космической станции (МКС). Как сообщили представители ЦУП, это произошло из-за того, что не сработал двигатель грузового корабля «Прогресс», который пристыкован к станции.

Отметим, в конце апреля грузовой корабль «Прогресс М-27М» не смог выйти на расчетную орбиту после старта с Байконура. После неудачных попыток наладить связь с кораблем Роскосмос признал его потерю. 8 мая «Прогресс» сгорел в плотных слоях атмосферы.

Автор:

Новости партнеров