Музей Бродского в Петербурге откроется на один день

Музей БродскогоМузей поэта Иосифа Бродского в Петербурге – «Полторы комнаты» откроется в это воскресенье и только на один день. Об этом в пятницу журналистам сообщила глава музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Нина Попова, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Планируется, что в два часа там пройдет торжественная церемония при участии городских властей. Кто именно выступит во дворе дома Мурузи пока неизвестно, сказала Попова. Через час в порядке живой очереди начнут пускать посетителей в музей. Работать он будет до 22:00. Планируется запускать небольшие группы внутрь каждый 15 минут.

Отметим, на данный момент ремонт музея не завершен. Там лишь привели в порядок аварийные балки. Кроме того, «Полторы комнаты» не могут пока считаться полноценным музеем. Прежде нужно перевести помещение из жилого фонда. Тогда там можно будет завершить ремонт и создать экспозицию.

На данный момент с воссозданием музейного пространства есть большие трудности – деньги заканчиваются. Также не расселена квартира этажом ниже, что необходимо для открытия главного входа. Когда завершится ремонт, пока неизвестно.

Фото: Полторы комнаты

Напомним, проблемой создания в Петербурге музея Бродского занимались последние 16 лет. До этого года городским властям не удавалось выкупить комнату, где проживала пожилая женщина.

Автор:

Новости партнеров