РФ и КНР обсуждают сопряжение ЕАЭС и «Шелкового пути»

Китай и РФ фото с сайта joinfo.uaРоссия и Китай в настоящий момент ведут переговоры о конкретном наполнении соглашений, которые предполагают сопряжение Евразийского экономического союза и китайского проекта «Шелковый путь». Об этом в воскресенье заявил замглавы Минэкономразвития РФ Станислав Воскресенский.

По словам чиновника, эту тему он обсуждал  с представителем министерства коммерции КНР Ван Шоувэнем «на полях» министерской встречи форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Воскресенский подчеркнул, что данная площадка является традиционной для обсуждения вопросов российско-китайского сотрудничества.

Напомним, Россия и Китай подписали в мае соглашение о сотрудничестве в рамках экономического пояса «Шелкового пути». Данный проект предполагает создание транспортного коридора из Азии в Европу. Его идею предложил глава КНР Си Цзиньпин в 2013 году. Сотрудничество России и Китая в данном случае предполагает сопряжение инфраструктурных проектов «Шелкового пути» со строительством ЕАЭС.

Автор:

Новости партнеров