Коммунисты в ГД предлагают сажать чиновников за саботаж на 10 лет

Наручники, фото с сайта urist01.ruНаказание чиновников за саботаж предлагают вернуть в Уголовный кодекс депутаты Госдумы от КПРФ. Об этом в понедельник сообщил «Агентству Бизнес Новостей» автор инициативы, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава юрслужбы фракции КПРФ Вадим Соловьев.

«Не выполняются указы президента, законы, нарушаются технологические нормы. После этого мы сталкиваемся с трагедией «Курска», с трагедией Саяно-Шушенской ГЭС, с затоплением территорий в результате бездействия чиновников. Это абсолютно недопустимо. Мы должны навести порядок в этой области, чтобы каждый чиновник знал, что несет ответственность за свой участок работы. Если он нарушает свои инструкции и закон, уклоняется от их исполнения, то должна быть жесточайшая ответственность — до 10 лет лишения свободы», — пояснил парламентарий.

По его словам «последней каплей», которая подтолкнула к написанию законопроекта, стало падение ракеты-носителя «Протон». Тогда, по словам,  Соловьева «государству был нанесен колоссальный имиджевый и экономический ущерб, ущерб обороноспособности страны».

Депутат уверен, что государственная дисциплина резко усилится, если инициатива будет поддержана его коллегами, а также, если суды вынесут несколько решений по этой статье. Впрочем, сам парламентарий не исключает, что законопроект не будет поддержан.

«У депутатов от партии власти  критическое отношение к моей инициативе. По всей видимости, они не заинтересованы в наведении порядка в нашей стране. Надеюсь, если сейчас предложение отклонят, то через какое-то время мы опять с ней выступим, потому что проблема существует, и ее надо решать. Капля камень точит», — заключил Соловьев.

Напомним, уголовное наказание за саботаж существовало в РСФСР с 1926 по 1958 год. Максимальным наказанием по норме была смертная казнь.

Автор:

Новости партнеров