Не рабский труд, а адаптация к свободной жизни. Депутат и правозащитница — об инициативе трудоустройства заключенных

«Единоросс» Александр Хинштейн предложил трудоустроить заключенных на предприятиях вдали от тех мест, где они отбывают наказание. Сейчас они имеют право работать на производстве, расположенном в одном муниципальном образовании с их колонией. При этом Хинштейн подчеркивает, что та модель, которую он предлагает, не имеет ничего общего с моделью ГУЛАГа. С ним соглашается правозащитница Людмила Алексеева: по ее словам, такое нововведение поможет заключенным адаптироваться к жизни на свободе.

Заключеннве, фото с сайта news.chita.ruКак стало известно в понедельник, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн предложил трудоустроить более 40 тыс. заключенных на предприятиях вдали от исправительных учреждений. Депутат подготовил поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, которые разрешают привлекать заключенных к работе на предприятиях вне муниципального образования, в котором расположена их колония, однако в пределах одного субъекта.

Речь идет только о конкретной категории заключенных — тех, что отбывают наказание в колониях-поселениях или в исправительных центрах, то есть о тех, кто осужден за преступления незначительной степени тяжести. Те предприятия, которые захотят использовать труд заключенных, должны будут создать специальные общежития, «но при условии, что оно будет должным образом оборудовано и получит охрану ФСИН», — сказал Хинштейн.

При этом, как заявил Хинштейн в беседе с «Агентством Бизнес Новостей», та модель, которую предлагает он, не имеет ничего общего с моделью ГУЛАГа, которая использовалась в советское время.

«ГУЛАГ занимался использованием труда заключенных в целях развития экономики страны. А мы говорим не об использовании их труда, тем более рабского, а о ресоциализации заключенных», — объяснил Хинштейн.

«Сегодня по закону эти люди могут привлекаться к труду с их согласия. Но практика показывает, что большинство колоний-поселений находятся в крайне плачевном состоянии, и производства, которые там есть, не работают или убыточны. При этом они расположены, как правило, на значительном удалении от очагов жизни. Найти какое-либо предприятие,  где заключенные могли бы трудоустроиться с их согласия, практически невозможно», — пояснил депутат.

Правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева одобрила эту инициативу. «Для заключенных большая проблема сейчас в том, что часто в лагере нет работы, или когда она есть, то ее оплачивают по таким ценам, что их ценами назвать нельзя — одно издевательство. А многие хотят себе на ларек заработать, а у некоторых есть семьи, и они бы не прочь помочь своим семьям. И поэтому расширить возможности использования труда заключенных — это было бы для многих из них очень важным делом. Я считаю, что это важно еще и потому, что работа, особенно в таких условиях, когда [их окружают не заключенные] — это было бы для них с социальной точки зрения очень полезно, потому что облегчало бы адаптацию к свободной жизни после освобождения», — сказала Алексеева в беседе с АБН.

Мария Карпенко / АБН

Автор:

Новости партнеров