Хинштейн: Инициатива о трудоустройстве заключенных не имеет ничего общего с ГУЛАГом

Александр ХинштейнИнициатива разрешить заключенным работать на предприятиях вдали от колоний не имеет ничего общего с экономической моделью ГУЛАГа. Об этом в беседе с «Агентством Бизнес Новостей» заявил автор поправки, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн.

«ГУЛАГ занимался использованием труда заключенных в целях развития экономики страны. А мы говорим не об использовании их труда, тем более рабского, а о ресоциализации заключенных», — объяснил Хинштейн. Он уточнил, что речь идет только о конкретной категории заключенных — тех, что отбывают наказание в колониях-поселениях или в исправительных центрах, то есть о тех, кто осужден за преступления незначительной степени тяжести.

«Сегодня по закону эти люди могут привлекаться к труду с их согласия. Но практика показывает, что большинство колоний-поселений находятся в крайне плачевном состоянии, и производства, которые там есть, не работают или убыточны. При этом они расположены, как правило, на значительном удалении от очагов жизни. Найти какое-либо предприятие,  где заключенные могли бы трудоустроиться с их согласия, практически невозможно. Закон запрещает привлекать осужденных к труду вне пределов муниципального образования, где они отбывают наказание. Мы предлагаем расширить географию, разрешить привлекать осужденных к труду с их согласия вне пределов района, но в рамках одного и того же региона», — пояснил депутат.

Напомним, в понедельник стало известно, что Хинштейн подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу, которые разрешают трудоустраивать заключенных на предприятиях, расположенных вдали от колоний. ФСИН уже поддержала эту инициативу.

Автор:

Новости партнеров