Суд впервые заставил банк реструктурировать ипотеку по курсу на момент взятия кредита

Валютные заемщикиПушкинский городской суд Московской области принял решение о реструктуризации долга ипотечного заемщика в рублях по курсу на момент взятия кредита. Такое решение он принял во вторник.

Отметим, это первое подобное решение в российской судебной практике. Речь идет о клиентке банка ВТБ-24. В 2008 году она взяла кредит на сумму $164 тыс, когда курс доллара составлял примерно 23,5 рубля. Размер ежемесячных выплат тогда составлял $1872. Из-за падения курса рубля она потеряла возможность погашать кредит в нужном объеме и в срок, так как сумма ежемесячных выплат составила более 270% от ее дохода за этот же срок.

Заемщица неоднократно обращалась в банк с просьбой о реструктуризации кредита, однако предложения банка ее не устроили. Суд решил, что в ВТБ-24 самоустранились от решения проблемы клиентки. Кроме того, суд отметил отсутствие в договоре суммы кредита в рублях. В итоге банк должен реструктурировать долг клиентки по курсу на момент взятия кредита, частично скорректированному судом (до 24 рублей за $1). Также суд обязал ВТБ-24 сделать перерасчет прошлых выплат, если они делались в тот момент, когда курс доллара был выше 24 рублей.

Отметим, причиной для решения суда в пользу клиентки стала статья 451 ГК РФ. По ней, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения. Кроме того, суд отметил невозможность предугадать ситуацию с долгом клиентки заранее.

Напомним, ранее Госдума отклонила законопроект, который предполагает реструктуризацию долгов по валютной ипотеке. В нижней палате посчитали, что это может привести к значительным убыткам у банков. Авторы законопроекта предлагали проводить реструктуризацию по письменному заявлению заемщика. В ответ банк должен был бы за месяц реструктурировать долг на основе курса валюты, который был в день заключения договора о кредите. По подсчетам ЦБ убытки банков от реструктуризации валютной ипотеки могли составить 65 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров