Источник: Вопрос создания «кинопарка» «Ленфильма» могут обсудить на следующей неделе

ЛенфильмВласти Петербурга на следующей неделе могут решить вопрос создания «кинопарка» «Ленфильма». Об этом в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» сообщил источник на киностудии.

«В кротчайшие сроки, в ближайшую неделю, будет назначено совещание у губернатора, где могут быть рассмотрены и предложены варианты, дай бог, уже дойдем до реализации проекта», — отметил собеседник агентства.

По словам источника, основой парка могут стать масштабные декорации, в которых, можно будет снимать фильмы. Речь о декорациях, наподобие тех, что были созданы при съемках фильма «Сталинград», когда был построен целый город. Эти декорации можно было бы использовать при создании различных фильмов про войну.

В рамках проекта также планируется создание ресторанного дворика. Для него планируется и соответствующая инфраструктура.

Реализовать проект на «Ленфильме» планируют по принципу ГЧП.

«Мы бы сами не могли такой инвестиционный проект реализовать. Это, скорее всего, формат государственно-частного партнерства. Здесь должно быть участие нескольких субъектов, либо нужно наличие большого плеча инвестора. Как все социальные проекты – у него долгий срок окупаемости. Потому что нельзя сделать билеты в такой парк дорогими. Парк должен быть демократичным, доступным для всех слоев населения. И услуги должны быть представлены с низкой маржинальностью», — отметил собеседник агентства.

По данным «Агентства Бизнес Новостей», для реализации этого проекта сейчас определяется место в городе, площадью около 3-5 гектаров. Возможно, это будет территория бывших заводов и предприятий. По предварительным оценкам, парк может быть построен и запущен в эксплуатацию через три года.

Напомним, в конце 2013 года «ВТБ» выделил «Ленфильму» под гарантию правительства кредит в размере 1,5 млрд рублей на 10 лет. Средства, в частности, пошли на техническое переоснащение, ремонт производственных зданий, строительство нового кинопавильона. Кроме того в январе руководство киностудии заявляло о намерении создать культурный кластер в Александровском парке, где планируется организовать единое общественно-культурное пространство для горожан и туристов.

Автор:

Новости партнеров