Дочка «УВЗ» получит госгарантию на 7 млрд рублей — СМИ

Деньги стопки, фото с сайта www.newbur.ruДочернее предприятие ОАО НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) ООО «ЧТЗ-Уралтрак» получит госгарантии объемом 7 млрд рублей. Об этом в понедельник сообщил близкий к корпорации источник и один федеральный источник.

Как отметил один из источников, данная сумма пойдет на рефинансирование долгов «дочки» УВЗ. Какая именно кредитная организация выдаст деньги, собеседник «Ведомостей» не уточнил.

Если госгарантии обеспечат половину кредита, дочернему предприятию «Уралвагонзавода», вероятно, удастся привлечь приблизительно 14 млрд рублей. На самом УВЗ не стали комментировать данную информацию.

Напомним, о финансовых проблемах «ЧТЗ-Уралтрак» стало известно в начале 2015 года. Уже весной компании заявила о планах, согласно которым под сокращение могли попасть более 6 тыс. сотрудников. В конце апреля «Альфа-банк» сообщил о намерении подать иск о банкротстве «дочки» УВЗ. В связи с просрочкой по выплатам кредитная организация требовала досрочно погасить два кредита: один на 6,054 млрд рублей, другой – на $39,722.

«ЧТЗ-Уралтрак», в свою очередь, подал иск в Арбитражный суд Свердловской области. Информацию об иске предприятия к «Альфа-Банку» в конце мая подтвердили в Арбитраже. В «ЧТЗ-Уралтраке» отметили, что обращение в суд связано с тем, что срок предоставления кредита заканчивается в 2017 году, следовательно, финансовая организация не соблюдает условия договора.

Автор:

Новости партнеров