Кудрин рассказал о предложениях ему возглавить ЦБ

Алексей-Кудрин-фото-АБН-1Экс-министру финансов России Алексею Кудрину предлагали занять пост главы Центробанка РФ, но он отказался. Об этом бывший чиновник рассказал в понедельник.

При этом он не уточнил, когда такие предложения поступили. Свой отказ Кудрин объяснил тем, что в ближайшие годы ЦБ придется действовать в фарватере политики правительства РФ, а это, в свою очередь, скажется на его эффективности.

Отметим, при этом Кудрин не исключил возможности своего возвращения на какую-нибудь должность в правительстве. Однако для этого, по его словам, власть должна быть настроена на реформы. Пока он не проявляет особого интереса к возвращению в большую политику.

Напомним, Алексей Кудрин возглавлял Минфин РФ с 2000 по 2011 год. Его уходу с поста в сентябре 2011 года предшествовал открытый конфликт с Дмитрием Медведевым, который тогда был президентом РФ. После новости о решении Путина идти на третий президентский срок при премьере Медведеве, Кудрин отказался работать в правительстве последнего. Вскоре тот потребовал отставки у министра финансов. Сейчас Кудрин возглавляет комитет гражданских инициатив.

Автор:

Новости партнеров