Рассмотрение Генплана Петербурга в ЗакСе могут вновь отложить — депутат

Петербург из космосаРассмотрение поправок в генеральный план Петербурга в Законодательном Собрании могут вновь отложить. В понедельник комитет по законодательству городского парламента в понедельник не включил документ в повестку дня ближайшего заседания (3 июня).

Депутат ЗакСа Борис Вишневский опасается, что принятие документа тормозят лоббисты из строительной сферы. Парламентарий напоминает, что еще 3 июня профильная комиссия ЗС вынесла свое мнение по поводу того, какие поправки в Генплан поддержать, а какие — нет. «Поправки [лоббистов] о переводе в зону многоэтажной жилой застройки («дорогого стоят» во всех смыслах) комиссия отклонила», — напоминает Вишневский.

Напомним, поправки в Генплан ЗакСобрание планировало принять еще в мае. Однако это планы сорвались, так как курировавший строительную сферу вице-губернатор Марат Оганесян ушел в отставку. Его полномочия временно получил другой заместитель градоначальника — Игорь Албин. Чиновник решил ознакомиться с содержанием предложенного документа. Как заверили «Агентство Бизнес Новостей» в аппарате Албина, он практически каждый день обсуждал поправки с представителями районных властей.

Сюжет: За себя и за того парня. Как Албин справляется с наследием Оганесяна

Отметим, в Петербурге Генплан утверждается парламентом. Документ расписывает основные функциональные зоны на карте города. Таким образом, он может как защитить существующие зеленые насаждения от застройки, так и наоборот, исключить из охраняемого перечня. кроме того, функциональные зоны в Генплане предписывают разрешенные виды строительства — жилую, деловую или коммерческую.

Автор:

Новости партнеров