В банке «Фининвест» прошли обыски по делу о мошенничестве

Фининвест neva.todayВ банке «Фининвест» в понедельник прошли обыски по делам о мошенничестве в особо крупном размере. Руководство подозревают в незаконном выводе денежных средств на 1 млрд рублей.

В ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и области «Агентству Бизнес Новостей» не подтвердили, что речь идет именно об этом банке. Однако такой информацией обладают источники «Фонтанки.ру».

В правоохранительных органах сообщают, что в июле 2013 года по подложным документам банк и коммерческая организация заключили подложный договор на 487 млн рублей. Условия его не выполнили, а средства похитили. В октябре того же года уже друга компания подписала соглашение о купле-продаже 156 тыс. облигаций Минфина на 162 млн рублей. Однако средства на счет банка не перечислили. Уже в июле прошлого года банк и физлицо заключили договор о купле-продаже о здании, которое находилось в собственности кредитной организации. Затем, полагают следователи, сымитировали внесение средств в кассу банка, чтобы скрыть безвозмездность сделки. Речь шла о 307 млн рублей. Затем права на здание передали покупателю.

Отметим, все три уголовных дела объединили в общее производство. Помимо обысков допросили и задержали собственника и председателя правления банка.

Добавим, лицензию у «Фининвеста» отозвали еще в июне прошлого года. В августе банк признали банкротом. Право на возмещение вкладов получили около 25 тыс. человек, на общую сумму 10,7 миллиарда рублей. Большая часть потерпевших – петербуржцы.

Автор:

Новости партнеров