В Ленинградской области создают собственный единый водоканал

ГУП Водоканал, фото abnews.ruВ Ленинградской области началось создание собственного единого водоканала. Об этом в понедельник сообщил региональный вице-губернатор Юрий Пахомовский.

По его словам, «дорожной картой» проекта займется администрация Ленобласти. Создание предприятие начнутся с тех районов, где инфраструктура находится в имуществе муниципалитетов. Речь идет о  Лужском, Бокситогорском, Подпорожском районах региона.

Создание областного водоканала позволит ввести единый тариф на услуги. Новая система позволит перейти к системной реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения вместо «латания дыр». Появится возможность сократить объем компенсируемой региональным бюджетом межтарифной разницы и направить средства на обновление инфраструктуры, добавил Пахомовский.

Отметим, в Ленинградской области работает 154 организации, которые занимаются водоснабжением и водоотведением. По данным местного комитета по ЖКХ и транспорту, десять из них находится в стадии банкротства. Еще 63 организации образованы в форме общества с ограниченной ответственностью, а 32 – муниципальные предприятия и акционерные общества.

Автор:

Новости партнеров