Водопроводом единым. Власти Ленинградской области начали работы по созданию единого водоканала региона

Власти Ленинградской области начали процесс по созданию единого водоканала региона. Чиновники, говорят, что это позволит сэкономить деньги и выделить их на обновление инженерной инфраструктуры. Кроме того создание структуры позволит ввести единые тарифы на пользование услугами водоснабжения и водоотведения. Впрочем, как выяснило «Агентство Бизнес Новостей», жителям Ленобласти придется раскошелиться.

ВодокаканалО том, что в Ленобласти разрабатывается «дорожная карта» по созданию собственного единого водоканала, в понедельник сообщил региональный вице-губернатор Юрий Пахомовский. Учреждение предприятия начнется с тех районов, где инфраструктура находится в имуществе муниципалитетов. Речь идет о Лужском, Бокситогорском, Подпорожском районах региона.

По словам чиновника, создание областного водоканала позволит ввести единый тариф на услуги. Новая система позволит перейти к системной реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения вместо «латания дыр». Появится возможность сократить объем компенсируемой региональным бюджетом межтарифной разницы и направить средства на обновление инфраструктуры, добавил Пахомовский.

Отметим, сейчас в Ленинградской области работает 154 организации, которые занимаются водоснабжением и водоотведением. По данным местного комитета по ЖКХ и транспорту, десять из них находится в стадии банкротства. Еще 63 организации образованы в форме общества с ограниченной ответственностью, а 32 – муниципальные предприятия и акционерные общества.

Как добавили в правительстве 47-го региона, если окончательное решение будет принято, структура заработает уже к концу года.

«Сейчас прорабатывается вопрос целесообразности создания, и в какой форме он будет создан. Либо это будет государственное предприятие, либо открытое акционерное общество. Если будет принято решение, то водоканал может быть организован к концу 2015 года. Но окончательного решения пока еще не принято», — отметил собеседник агентства в правительстве.

Изначально за объединение в единую структуру предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотведением, выступала «Петербургская сбытовая компания». Как сообщили АБН в понедельник в компании на начало лета 2015 года размер задолженностей предприятий ЖКХ составил около 900 млн рублей. Об этом сообщила официальный представитель организации Карина Таукенова.

«Задолженности просто огромные. В целом предприятия ЖКХ по Ленинградской области за потребленную электроэнергию должны 867 млн рублей (в том числе задолженность предприятий УК, ТСЖ, ЖСК составляет — 103 млн. рублей). Котельные, объекты водоснабжения и водоотведения должны 773 млн рублей», — отметила представитель «Петербургской сбытовой компании».

По словам собеседника агентства, одним из способов решения проблемы с многомиллионными долгами за электроэнергию могло бы стать создание единого водоканала в Ленинградской области. Предприятие готово помочь в реализации проекта, о котором сообщали власти 47-региона.

Впрочем, если новость о возможном создании единого водоканала на предприятиях могут встретить позитивно, то местных жителей эти сообщения могут огорчить. Это повлечет за собой рост тарифов на услуги ЖКХ. Такое мнение в понедельник АБН высказал сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.

«Предложение приведет к увеличению накладных расходов (за счет увеличения аппарата, разъездов и т.д.) а также к увеличению тарифов населения. Это негативная инициатива, по моему мнению. Вместо поиска экономических методов регулирования пытаются действовать административно-хозяйственными методами», — сказал Голов.

По словам сопредседателя Союза потребителей России подобные решения о создании единых с структур являются пережитком советского прошлого.

«У нас так скоро будет один единый водоканал на всю Россию. Люди не умеют работать и руководить, им кажется, что если все собрать вместе им приказать и все будет хорошо. А вот наладить нормальную работу с большим количеством предприятий они не могут. Это пережитки нашего советского прошлого – административно-командные методы. Экономическими методами работать не умеют. Поэтому, по их мнению, если всех построить, то будет все замечательно. Ничего не будет замечательного», — подытожил Голов.

Максим Ярыгин / АБН

Автор:

Новости партнеров