Минюст Швейцарии: Отставка Блаттера не повлияет на расследование в ФИФА

ФИФА, FIFA, фото с сайта sport-xl.orgОтставка президента Международной федерации футбольных ассоциаций Йозефа Блаттера не скажется на расследовании коррупции в организации. Об этом во вторник сообщили в Министерстве юстиции и полиции Швейцарии.

«Блаттер не находится под следствием. Его решение уйти в отставку не повлияет на расследование по делу о коррупции чиновников ФИФА», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее во вторник Блаттер объявил о намерении уйти в отставку с поста президента ФИФА. Это должно произойти на экстренном конгрессе организации, запланированном с декабря 2015 года по март 2016 года. В минувшую пятницу Блаттера, который возглавляет ФИФА с 1998 года, переизбрали на пост президента организации.

Выборы проходили на фоне крупнейшего скандала в истории ФИФА, связанного с коррупцией в организации. Семерых высокопоставленных чиновников ассоциации задержали 27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции по запросу США. Ожидается, что их экстрадируют в Соедиенные Штаты для предъявления обвинения. В то же время швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, которые связаны с отмыванием денег в ходе выборов стран-хозяек мундиалей 2010, 2018 и 2022 годов.

Автор:

Новости партнеров