ТОРом единым. Улюкаев предлагает сделать всю Россию территорией опережающего развития

Вся Россия может стать территорией опережающего развития (ТОР). Во всяком случае, такие планы озвучил во вторник министр экономического развития Алексей Улюкаев. Эксперты считают это решение неплохим, однако действие льготного налогового режима все же следует проверить на примере Дальнего Востока, полагают они.

Улюкаев, фото из ФБПо мнению Улюкаева, специальные налоговые режимы в рамках ТОРов надо развивать. По словам министра, уже есть решение о создании таких территорий в рамках моногородов, что поможет им выйти из депрессивного состояния. «Затем мы хотели бы распространить ТОРы полностью на территорию РФ», — резюмировал министр.

Отметим, присвоение статуса ТОР позволяет субъекту организовывать льготные условия для хоздеятельности. Например, освобождать от уплаты налогов на имущество организации и земельного налога на пять лет. Улюкаев при этом предложил сравнить налоговую нагрузку России с быстроразвивающимися странами, раз уж РФ пытается обеспечить темы роста выше средних по миру. В результате окажется, что Россия обгоняет такие страны по тяжести налогового бремени на 7-10 процентных пунктов.

Добавим, ранее в СМИ появлялась информация, что новая ТОР может появиться в Калининградской области с 1 апреля 2016 года. Тогда резиденты действующей там особой экономической зоны утратят право на освобождение от ввозных пошлин. Причем преференции ТОР прибавятся к выгодным условиям ОЭЗ.

По мнению президента компании «ТехноНИКОЛЬ» Сергея Колесникова, один из заводов которой находится на территории опережающего развития в Хабаровске, идею снижения налогообложения для инвесторов можно лишь приветствовать.

«ТОРы предоставляют удобные схемы взаимодействия и развитую инфраструктуру, что, безусловно, привлекательно для инвесторов. Возможную эффективность инициативы Минэкономразвития подтверждает позитивный опыт Китая, где реформирование экономики начали с налоговых льгот в отдельных регионах, затем перенесли этот опыт на весь Китай», — считает Колесников.

Однако для диверсификации экономики РФ и снижения экспортной зависимости от продукции с низкой добавленной стоимостью крайне важно развивать промышленность, уверен он.

«В случае возникновения дефицита средств или конфликта интересов льготы должны получать отрасли, наиболее важные для несырьевого развития экономики страны: авиастроение, машиностроение, продовольственные товары и т.д.», — отметил Колесников.

По мнению же руководителя ГК «Нексиа Пачоли» Светланы Романовой, идея Улюкаева достаточно понятная и правильная. «Если те изменения в системе налогообложения, которые предлагается применить на территориях опережающего развития, докажут свою результативность и приведут к экономическому росту, то имеет смысл распространить их на всю страну, и дело здесь даже не в каких-то отдельных регионах. Другой вопрос в том, что для ускоренного развития Дальнего Востока и прекращения отъезда экономически активного населения из этого региона, там все равно целесообразно иметь более льготный налоговый режим по сравнению с остальной территорией Российской Федерации», — считает она.

Напомним, закон о территориях опережающего развития президент Владимир Путин подписал в конце прошлого года. ТОРы определяют правовой режим и меры господдержки для предприятий, работающих на этих территориях. В том числе, речь идет о налоговых льготах. Создают ТОР на 70 лет с возможностью продления.

Елизавета Большакова / АБН

Автор:

Новости партнеров