Иран заинтересован в обмене опытом в газовой отрасли с Россией

Россия ИранИран заинтересован в обмене опытом с Россией в газовой сфере. Об этом в среду заявил директор по международным связям Иранской национальной газовой компании (NIGC) Азизоллах Рамазани.

Рамазани считает, что Россия и Иран могли бы работать над передачей технологий и обменом информацией о них. «Потому что у нас есть некоторый опыт в газовой промышленности, у России есть свой опыт. Например, у России давний опыт газового экспорта и транзитных газопроводов. У Ирана хороший опыт в КПГ и в использовании природного газа в автомобилях», — сказал директор NIGC.

Он также отметил, что у компании налажено сотрудничество с «Газпромом». Стороны намерены сформировать совместные комитеты для сотрудничества в разных секторах.

Напомним, в начале апреля прошли переговоры Ирана и стран «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) в Лозанне. Стороны договорились о базовых параметрах будущего соглашения по ядерной программе Ирана. Соглашение предусматривает ограничение деятельности Ирана в сфере атомной энергетики и отмену санкций ООН в отношении Ирана. Отмена санкций, в частности, позволит Ирану выйти со своей нефтью на мировой рынок.

Автор:

Новости партнеров