Прогноз валют на июнь: доллар 52-56 рублей, евро – 56-60 рублей

Ежемесячно «Агентство Бизнес Новостей» публикует прогноз курса основных иностранных валют. В июне судьбу российского валютного рынка во многом будут определять ОПЕК, Федеральная резервная система США и Центробанк России, полагает аналитик «Альпари» Дарья Желаннова. Также свое влияние не ослабит и ситуация в геополитике.

курс валют фото АБН

Волатильность на нефтяном рынке остается высокой. Основное событие – заседание ОПЕК, намеченное на 5 июня. Судя по заявлениям представителей, между участниками нет единства относительно вопроса квот. Поскольку доминирующую роль по-прежнему играет Саудовская Аравия и ее союзники, с высокой вероятностью, квоты на добычу будут сохранены. Саудиты не намерены терять свою долю на рынке. В перспективе это решение, если оно будет принято, будет оказывать давление на нефтяные котировки.

Ситуация на Ближнем Востоке остается нестабильной. Рынок реагирует на любые сообщения о военных действиях в регионе — эскалация конфликтов вызывает рост стоимости нефти, затухание — способствует стабилизации.

До конца июня должно быть подготовлено соглашение относительно ситуации с Ираном и санкциями против страны. Исходя из документа, будет понятно, в каком режиме ограничений будет жить страна и какое количество иранской нефти поступит на рынок. Сильного воздействия на ситуацию на рынке это вряд ли окажет, поскольку иранская нефть через схемы серого экспорта, так или иначе, учитывалась рынком.

Цены на нефть будут также реагировать на данные по запасам и числу буровых установок в США. Объем запасов, по данным министерства энергетики США, в мае стал снижаться, как и число буровых установок, что в перспективе будет способствовать росту цен на нефть.

Ситуация с санкциями в отношении России не поменялась, объем действующих ограничений остается неизменным, рынок будет реагировать лишь на существенное расширение пакета санкций, однако пока об этом речи не идет. Геополитическая ситуация остается напряженной, можно говорить о временной стабильности.

Курс рубля будет опираться на нефтяные котировки. При текущей цене на нефть доллар будет стоить 52,0-56,0 рублей, евро – 56,16-60,48 рублей, при условии сохранения текущей конъюнктуры.

15 июня состоится очередное заседание Центробанка РФ. С высокой вероятностью, ключевая ставка будет снижена еще на 0,5-1% с учетом того, что инфляция и инфляционные ожидания снижаются. В этом случае возможна краткосрочная реакция рублевых пар, однако определяющим фактором для курса все же является цена на нефть.

ЦБ начал закупки валюты для пополнения резервного фонда и заодно для того, чтобы не дать рублю излишне сильно укрепиться. Параметры операций будут подстраиваться под текущую ситуацию.

Следующее заседание Федеральной резервной системы США состоится 16-17 июня. Судя по последним заявлениям главы регулятора Джанет Йеллен, вероятность повышения ставок на июньском заседании крайне мала. Данные по ВВП за первый квартал были пересмотрены в сторону чуть меньшего падения – на 0,7%, что соответствует годовому росту на 2,7%. Любые заявления относительно сроков повышения ставок будут внимательно анализироваться рынком.

Следующее заседание Евроцентробанка состоится 3 июня. Программа выкупа активов, запущенная в марте этого года, на летний период, возможно, будет расширена.

Пока Греция не удается прийти к соглашению с кредиторами относительно программы реформ и дальнейшей финансовой помощи. Политические торги продолжаются, стороны пытаются настоять на своем. Усиливаются спекуляции на тему возможного выхода страны из еврозоны.

Сейчас судьбу Греции, по сути, определяют два человека – канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, позиции которых расходятся. Меркель настаивает на том, чтобы сохранить Грецию в составе еврозоны, в то время как Шойбле, наоборот, считает возможным и даже выгодным для самой Греции и остальной части еврозоны управляемый выход страны из союза. Той же позиции придерживается и МВФ, в то время как Еврокомиссия поддерживает идею сохранения Греции в составе еврозоны и ее дальнейшей поддержке на приемлемых для страны условиях.

Компромисс будет достигнут, это лишь вопрос времени. Евро остается под давлением, пока проблемы не решены.

Пара евро/доллар продолжает двигаться в диапазоне 1,08-1,10. Основные сигналы к движению будут даны по итогам заседания ФРС, а также от решений греческих проблем. Выходящая статистика, с высокой вероятностью, удержит пару в коридоре.

Заместитель директора аналитического департамента Дарья Желаннова / специально для АБН 

Автор:

Новости партнеров