Власти США с одобрением отнеслись к отставке Блаттера

БлаттерОтставка Йозефа Блаттера с поста главы федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) пойдет на пользу организации. Об этом в среду заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

По его словам, смена руководства ФИФА улучшит ее работу. «Это шанс для организации улучшить свою репутацию и сделать так, чтобы действия соответствуют основной задаче», — заявил Эрнест.

Напомним, Йозеф Блаттер подал в отставку с поста президента ФИФА 2 июня. Ранее он в пятый раз переизбрался на эту должность.

Добавим, отставке Блаттера предшествовали аресты ряда крупных функционеров федерации в рамках антикоррупционного расследования Минюста США. В связи с ним, в частности, представители европейской футбольной ассоциации (УЕФА) потребовали, чтобы Блаттер или проиграл на выборах, или не выставлял свою кандидатуру.

Отметим, в среду источники в правоохранительных органах США сообщили о том, что в рамках расследования по делу ФИФА ФБР проверит, как Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Ранее представители федерации заявляли, что на победе российской заявки расследование никак не отразится.

Автор:

Новости партнеров