ЦБ: В ближайшие два месяца АСВ не потребуются допсредства

XВ течение ближайших одного-двух месяцев Агентству страхования вкладов (АСВ) не понадобятся дополнительные средства на пополнение фонда, обеспечивающего функционирование структуры. Об этом в четверг в кулуарах международного банковского конгресса сообщил журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Мы будем кредитовать Агентство (АСВ – прим. АБН) в достаточном объеме для исполнения всех обязательств. Сумма будет минимально возможная, для того чтобы Агентство сохранило ликвидность и осуществлять внутренние расходы. Мы вместе с агентством определим минимальный порог. По оценкам АСВ нам известным, в ближайшие один-два месяца такой практической необходимости не будет», — сказал Сухов.

По его словам, такой надобности не возникнет за счет того, что банки пополнят объем АСВ. Представитель ЦБ отметил, что пока нет механизма, на основе которого будут выделяться средства. При этом совет директоров АСВ в понедельник одобрил возможность обращения в ЦБ за кредитами в объеме до 110 млрд рублей на срок до пяти лет.

«Речь не идет о том, что Агентство придет к нам и возьмет эти 110 млрд рублей. И а так не считает. В ближайшее время мы найдем комфортный механизм, чтобы мы могли своевременно давать деньги агентству», — сказал Сухов.

Напомним, о том, что ЦБ готово выделить финансовую помощь АСВ в случае необходимости заявила ранее в четверг глава регулятора Эльвира Набиуллина. Ранее появлялась информация о том, что фонд АСВ составляет около 16 млрд рублей. Тогда же называлась цифра необходимой помощи на уровне 110 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров