Кадыров обвинил правозащитников из «Комитета против пыток» в провокациях

Рамзан КадыровГлава Чечни Рамзан Кадыров обвинил правозащитников из «Комитета против пыток» в том, что они сами спровоцировали нападение на свой офис в Грозном. Соответствующее заявление он сделал в среду.

«Сотрудники комитета преднамеренно спровоцировали инцидент, имея цель еще раз прославиться в американской прессе, стать обладателями новых американских грантов», —  написал Кадыров в своем блоге. Он также отметил, что спровоцировать беспорядки в Чечне хотят те, кто не имеет отношения к правозащитной деятельности. По его мнению, они «систематически создают нервозную обстановку» в республике.

Напомним, утром в среду толпа ворвалась в помещение «Комитета против пыток» в Грозном и устроила там разгром. Кроме того, группа людей разбила стекла и повредила машину правозащитникам. Те, в свою очередь, бежали из своего помещения через окно. Вскоре полиция задержала тридцать молодых людей. Их представители объяснили, что недовольны тем, что «Комитет против пыток» не занимается убийством Джамбулата Дадаева. Его в апреле при задержании в Грозном застрелили полицейские из Ставрополя.

Добавим, убийство Дадаева спровоцировало конфликт между главой Чечни и МВД России. Кадыров после гибели чеченца разрешил своим силовикам стрелять в тех, кто приезжает с оружием в республику без санкции ее руководства, а местный следственный комитет завел дело в отношении силовиков. Это решение отменил глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Автор:

Новости партнеров