Набиуллина: Сдерживание роста курса рубля также опасно, как и сдерживание ослабления

Эльвира Набиуллина, фото пресс-службы Совета ФедерацииИскусственное сдерживание курса рубля от роста также опасно, как и удерживание нацвалюты от ослабления. Об этом в четверг на банковском конгрессе заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Сдерживание ослабления рубля чревато его резкой девальвацией. При сдерживании укрепления рубля риск заключаются в надувании финансовых пузырей и долларизация экономики», — сказала Набиуллина.

Об этом глава ЦБ заявила в контексте критики политики регулятора – речь идет о закупках валюты на внутреннем рынке для пополнения международных резервов. По ее словам Центробанк обвиняют в отходе от принципа инфляционного таргетирования. Набиуллина заверила, что это не так, а снижение инфляционных ожиданий является приоритетом кредитно-денежной политики России.

Напомним, закупки валюты для пополнения международных резервов ЦБ начал 13 мая. Регулятор практически каждый день с этого момента выходил на торги. В среднем закупки составляют $100-200 млн ежедневно.

Автор:

Новости партнеров