Набиуллина: В 2015 году прибыль российских банков составит 100 млрд рублей

Деньги, рублиПо итогам текущего года в Центробанке ожидают, что прибыль российских банков составит 100 млрд рублей. Об этом в четверг заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая на международном банковском конгрессе, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«По итогам четырех месяцев года банковским сектором получен небольшой убыток. Во втором полугодии мы ожидаем прибыль. По нашим оценкам, финансовый результат банковского сектора по итогам года будет, конечно, значительно меньше, чем в прошлом году, но останется положительным», — сказала Набиуллина.

Она отметила, что достичь такого результата поможет докапитализация банков через ОФЗ. По словам Набиуллиной, пока лишь незначительный процент из выделенного 1 трлн рублей был отправлен на докапитализацию. Однако сама такая возможность успокоила рынок.

Напомним, в начале февраля Агентство по страхования вкладов выбрало 27 банков, которые могут претендовать на докапитализацию через ОФЗ. В Минфине в мае уже предлагают смягчить требования для региональных банков, претендующих на получение помощи государства.

Автор:

Новости партнеров