Обама выступит за сохранение санкций против России на саммите G7

Барак ОбамаПрезидент США Барак Обама выскажется за сохранение санкций против российских граждан и организаций в рамках саммита «большой семерки». Об этом сообщил в четверг заместитель советника президента по нацбезопасности Бен Родс.

По его словам, вопрос о санкциях будет одной из главных тем встречи лидеров стран «большой семерки». Родс отметил, что у США еще есть дополнительные возможности давления на Россию, в случае если она будет способствовать эскалации напряженности на востоке Украины.

Напомним, саммит G7 пройдет 7-8 июня в Баварских Альпах. Россия не будет принимать в нем участия. Ее исключили из «большой восьмерки» после присоединения Крыма.

Добавим, ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за возвращение России в состав G8. По его словам, Европе необходимо сотрудничество с Москвой по целому ряду вопросов международной политики: к примеру, сирийскому и иранскому.

Отметим, со среды на востоке Украины возобновились активные боевые действия в районе селения Марьинка. Сепаратисты Донецкой и Луганской областей и украинские силовики обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Автор:

Новости партнеров