ОБСЕ зафиксировала передвижение техники сепаратистов перед столкновениями в Марьинке

обсе донбасс фото скрин из видео обсеСпециальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала переброску тяжелой техники сепаратистов незадолго до столкновений в Марьинке. Такие данные содержатся в отчете миссии на Украине.

Наблюдатели видели, как сепаратисты перебрасывают тяжелую артиллерию, танки и грузовики в западный район Донецка. Позже, наблюдатели услышали порядка ста залпов тяжелых орудий из точки, куда была переброшена техника.

После этого, миссия ОБСЕ зафиксировала переброску на запад еще семи танков и услышала звуки залпов систем «Град». В отчете миссии сказано, что наблюдатели неоднократно пытались связаться с представителями сепаратистов, однако те отказались говорить с наблюдателями.

В середине дня 3 июня миссия ОБСЕ получила письменное уведомление от Киева о том, что Украинские войска возвращаются к линии соприкосновения в виду реальной угрозы для военных и мирных жителей. При этом в уведомлении было сказано, что украинские войска уже применяли оружие для отражения угрозы со стороны сепаратистов.

Напомним, в среду в районе Марьински под Донецком произошли боестолкновения между войсками украинских ВС и сепаратиставми. В результате пострадали, по меньшей мере, 90 человек.

Автор:

Новости партнеров