Петербургские депутаты предложили Матвиенко и Нарышкину изменить закон об «иностранных агентах»

Иностранный агент www.dw.deПятеро беспартийных депутатов петербургского парламента (Максим Резник, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Марина Шишкина и Вячеслав Нотяг) подготовили проект постановления ЗакСа об обращении к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и главе СовФеда Валентине Матвиенко с просьбой изменить закон об «иностранных агентах». Об этом в четверг «Агентству Бизнес Новостей» сообщил Резник.

Депутаты не предлагают конкретного механизма, они лишь выступают за то, чтобы создать согласительную комиссию по решению этого вопроса. В эту комиссию, по замыслу парламентариев, должны войти депутаты, сенаторы, члены правительства и СПЧ, а также представители некоммерческих организаций.

В проекте постановления (есть в распоряжении АБН) говорится, что поводом к его подготовке стало включение в перечень «иностранных агентов» фонда «Династия» Дмитрия Зимина, «основной миссией которой являлась реальная поддержка науки». Кроме того, как отмечают депутаты, в реестр включены уже несколько десятков правозащитных, экологических и других социально ориентированных НКО. Статус иностранного агента серьезно усложняет их работу, утверждают авторы проекта.

Напомним, в четверг похожий законопроект внес в Госдуму депутат Дмитрий Гудков. Он предложил вовсе отменить понятие «иностранный агент». В беседе с «Агентством Бизнес Новостей» Максим Резник заявил, что поддерживает инициативу Гудкова, однако никаких консультаций с ним не проводил.

Автор:

Новости партнеров