Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта на Украине воздержаться от применения силы

Ивица Дачич, фото с сайта go-serbia.ruСтороны конфликта на востоке Украины должны прекратить боевые действия, соблюдать Минские соглашения и продолжить переговоры. Об этом заявил в четверг действующий председатель ОБСЕ и глава МИД Сербии Ивица Дачич.

Он выразил обеспокоенность по поводу происходящего на востоке Украины, в том числе возле поселения Марьинка. Кроме того, он назвал «грубым нарушением» Минских договоренностей «использование запрещенных к применению тяжелых вооружений» и «неизбирательный обстрел мест проживания гражданского населения». По словам Дачича переговоры — в настоящий момент «единственная возможность прекратить страдания ни в чем не повинных мирных жителей».

Напомним, обострение конфликта на Украине началось в среду со столкновений сепаратистов и силовиков возле Марьинки. Наблюдатели ОБСЕ заявили, что в ходе боев стороны применяли тяжелые вооружения. Пока ни одна из сторон не говорит о масштабном наступлении и контрнаступлении.

Добавим, лидеры стран «нормандской четверки» подписали 12 февраля в Минске соглашения об урегулировании конфликта на Украине. Они предполагают отвод тяжелых вооружений от линии столкновений стороны и уточнение статуса занятых сепаратистами.

Автор:

Новости партнеров