Российский рынок акций закрылся в четверг разнонаправленно

Биржа четверг вечер фото с сайта gazeta.ruОсновные торги на Московской бирже закрылись в четверг разнонаправленным движением индексов. Так ММВБ прибавил 0,56% и составил 1638,07 пункта. При этом РТС провалился на 2,6%, показав 922,63 пунктов.

Отметим, с начала месяца ММВБ прибавил 1,31%, а РТС потерял 3,28%. В то же время за год показатель основного рублевого индекса на фондовом рынке России поднялся на 17,29%, долларовый РТС – на 16,68%.

Как отметила аналитик АКБ «Российский капитал» Анастасия Соснова, снижение стоимости нефти Brent накануне запланированного на 5 июня заседания ОПЕК  не оставило шансов российскому рублю. Нацвалюта лишилась последней поддержки и под давлением технических факторов устремилась вниз, а американский доллар достиг 56 рублей. В результате этого и обвалился индекс РТС.

В то же время рублевые акции российских компаний в подобного рода ситуациях ощущают себя неплохо, пояснила эксперт. В частности, это относится к ценным бумагам компаний-экспортеров, что и произошло на этот раз. Поэтому и произошел рост индекса ММВБ.

Автор:

Новости партнеров