НСПК обрабатывает не все транзакции по картам Visa — СМИ

Visa Mastercard фото abnews.ruНациональная система платежных карт (НСПК) до сих пор не начала обрабатывать в полном объеме транзакции по картам Visa. Об этом стало известно в четверг со слов сразу нескольких источников в банковской сфере.

По данным газеты «Ведомости», НСПК обрабатывает только четверть всех операций с картами Visa. Другой источник из одного российского банка заявил, что окончательная «миграция в НСПК» произойдет только к концу июня.

Отметим, в конце мая представители ЦБ заявили об окончательном переходе платежных систем Visa и Master Card на работу с НСПК в России. К 25 мая на обработку транзакций «в промышленном режиме» перешли 76 из 77 банков, выпускающих Visa или работающих с этой платежной системой.

Добавим, переход на НСПК двух платежных систем предусмотрен законом, который президент РФ Владимир Путин подписал в мае 2014 года. При этом только Master Card успела произвести все необходимые операции к 1 апреля, когда акт вступил в силу. В НСПК уже неоднократно случались сбои, что приводило к невозможности проведения транзакций как по части карт, так и по всем, причем на довольно длительный срок.

Автор:

Новости партнеров