Совбез ООН соберется на чрезвычайную встречу по ситуации на Украине в пятницу

Совет безопасности ООНСовет безопасности ООН проведет чрезвычайную встречу по ситуации на востоке Украины в пятницу 5 июня. Об этом в четверг сообщили представители международной организации.

Инициатором встречи стала Литва. Повод — обострение ситуации на востоке Украины, где со среды не утихают бои в том числе под населенным пунктом Марьинка. По мнению наблюдателей ОБСЕ, это наиболее серьезная вспышка насилия после начала перемирия, предусмотренного Минскими соглашениями февраля 2015 года.

Напомним, и Киев, и представители самопровозглашенных республик Донбасса заявляют о том, что не были инициаторами обострения в районе Марьинки. При этом обе стороны конфликта говорят, что речи о широкомасштабном наступлении не идет.

Добавим,  в середине февраля 2015 года лидеры стран «нормандской четверки» подписали соглашения об урегулировании конфликта на востоке Украины. Они предполагали в частности отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон и уточнение статуса занятых сепаратистами территорий Донецкой и Луганской областей. Обе стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия. В конце мая миссия ОБСЕ обнаружила пропажу тяжелого вооружения как у сепаратистов, так и украинских силовиков со стоянок, определенных для него Минскими соглашениями.

Автор:

Новости партнеров