США возложили на Россию ответственность за рост напряженности на востоке Украины

Госдеп-фото-с-сайта-en.trend_.azВласти США считают, что Россия несет ответственность за рост напряженности в зоне конфликта на востоке Украины. Об этом в среду заявила официальный представитель Госдепа Мари Харф.

Она также выразила озабоченность атаками «пророссийских сепаратистов на украинские позиции близ городов и населенных пунктов Донецк, Пески, Луганск и Марьинка». По словам Харф, во время боевых действий в последние сутки представители сепаратистов использовали тяжелое вооружение, которое согласно Минским соглашениям применять строго запрещено.

Напомним, в среду начались бои за город Марьинка Донецкой области между украинскими силовиками и сепаратистами из самопровозглашенных республик Донбасса. Есть жертвы. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в срыве перемирия.

Добавим, перемирие на востоке Украины официально началось в феврале 2015 года после заключения лидерами стран «нормандской четверки» соответствующих соглашений в Минске. В частности, по этим договоренностям, стороны конфликта должны были отвести от «линии соприкосновения» тяжелое вооружение на специальные стоянки. При этом сепаратисты и украинские силовики с тех пор неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня. В конце мая представители миссии ОБСЕ не обнаружили на стоянках для тяжелого вооружения обеих сторон часть гаубиц и реактивных систем залпового огня.

Автор:

Новости партнеров