Страховые выплаты для всех, пусть никто не уйдет обиженным. ЦБ поможет АСВ

Средств фонда Агентства страхования вкладов (АСВ) хватит на покрытие выплат клиентам банков, лишившихся лицензий, при любых обстоятельствах, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина во время выступления на Международном банковском конгрессе. ЦБ готов помочь и предоставить кредит АСВ, механизмы его выдачи еще не определены.

www.vedomosti.ru агентство по страхованию вкладов«Несмотря на то, что в результате последних отзывов лицензий объем средств в Фонде страхования вкладов сократился, средств у АСВ на выплаты вкладчикам хватит при любых обстоятельствах, в том числе при необходимости за счет кредита Центрального банка», — сказала Набиуллина.

Она пояснила, что такой кредит АСВ погасит, когда темпы выведения банков с рынка замедлятся. В результате ЦБ идет на покрытие кассового разрыва, когда расходы временно превышают доходы, уточнила Набиуллина.

В течение же одного-двух месяцев Агентству страхования вкладов (АСВ) и вовсе не понадобятся дополнительные средства на пополнение фонда, сообщил журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов.

«Мы будем кредитовать Агентство (АСВ – прим. АБН) в достаточном объеме для исполнения всех обязательств. Сумма будет минимально возможная, для того чтобы Агентство сохранило ликвидность и осуществлять внутренние расходы. Мы вместе с агентством определим минимальный порог. По оценкам АСВ нам известным, в ближайшие один-два месяца такой практической необходимости не будет», — сказал он.

По словам Сухова, такой надобности не возникнет за счет того, что банки пополнят объем АСВ. Представитель ЦБ отметил, что пока нет механизма, на основе которого будут выделяться средства. «Речь не идет о том, что Агентство придет к нам и возьмет эти 110 млрд рублей. И а так не считает. В ближайшее время мы найдем комфортный механизм, чтобы мы могли своевременно давать деньги агентству», — сказал Сухов.

Следом за покрытием «дыры» в фонде АСВ зашла речь и о так называемом «мега-санаторе». Сначала на эту тему высказалась Набиуллина, которая заверила, что в ЦБ выступают против монополии в этой сфере. Она пояснила, что только если у рынка не будет интереса к процессу финансового оздоровления, в дело вступит специальный банк. Вероятнее всего им станет «Российский капитал». Ситуацию с ним пояснил зампред ЦБ Сухов.

«Данный банк по решению его основного и единственного владельца – Агентства страхования вкладов участвовать во всех предложениях центрального банка по подбору инвесторов по финансовому оздоровлению. Мы предполагаем, может быть изменить временной период между принятием решения о начале финансового оздоровления и выделения окончательного денег. С тем чтобы несколько месяцев поизучать ситуацию, возможно, выбрать более экономный вариант финансирования. На базе этих вариантов будет формулироваться первоначальное предложение. Мы будем приглашать к конкурсу частных инвесторов, которых сейчас приглашаем, а «Российский капитал» сможет в конкурсе участвовать. Если он предложит наилучшие условия, то будет принимать участие в оздоровлении банка какого-то. Речь не идет об административных процедурах, монополизации. Речь идет о том, что если после предложения частному капиталу проектов по финансовому оздоровлению не найдет отклика, то «Российский капитал» сможет поучаствовать», — сказал Сухов.

Он отметил, что банк сам проходит санацию. Его участие в оздоровлении других кредитных организаций не должно сказаться на ныне удовлетворительном финансовом состоянии «Российского капитала».

В свою очередь в АСВ подчеркивают, что в создании мегасанатора там не заинтересованы, поскольку по закону именно АСВ является им. «У нас нет желания отдавать эти функции. «Российский капитал» нужен в тех сегментах, где мы сами можем оказаться неэффективными. В этом мы видим экономию госсредств», — пояснил глава Агентства страхования вкладов (АСВ) Юрий Исаев.

Анна Наумова / АБН

Автор:

Новости партнеров