В ЦБ допускают снижение размера розничного портфеля банков в этом году

розничный портфель yarnovosti.comПо итогам этого года розничный портфель банков может сократиться. Об этом в четверг заявил журналистам первый зампред Центробанка Алексей Симановский в кулуарах Международного банковского конгресса, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Он отметил, что в конце года может быть как минус, так и плюс. Основным фактором позитивного влияния будет ипотека, добавил Симановский.

«Перекроет ли она тот минус, который будет по необеспеченному кредитованию? Не уверен. Более того, предполагаю, что, скорее, не перекроет, чем перекроет», — резюмировал первый зампред ЦБ.

Добавим, пи этом в ЦБ рассчитывают на рост совокупного объема вкладов в российских банках. По оценкам Симановского, они составят порядка 10%

Напомним, по итогам апреля совокупный объем розничного портфеля российских банков сократился на 1%, то есть на 113 млрд рублей. Объем кредитов выданных физлицам уменьшился на 1%. Уменьшение розничного портфеля отметили 85 банков из сотни крупнейших банков в России.

Автор:

Новости партнеров