Аналитик: Решение ВТБ о долге «Мечела» не повлияет на других кредиторов компании

Анна Кокорева2, фото abnews.ruЗаявление главы ВТБ Андрея Костина о реструктуризации долга компании «Мечел» никак не отразится на ситуации с другими кредиторами компании. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу заявила аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

«У каждого банка своя политика в отношении заемщиков, которая продиктована интересами и финансовым положением дел в банке, а также принятой практикой. К сожалению, решение ВТБ напрямую никак не влияет на действия остальных кредиторов «Мечела», — считает эксперт.

Она отметила, что «Газпромбанк» готов проявить лояльность к компании, и, скорее всего, соглашение о реструктуризации будет достигнуто. Проблема остается в позиции «Сбербанка».

«Схема реструктуризации, которую предлагает «Мечел» не устраивает банк. Вероятно, компромисс со «Сбербанком» будет достигнут в последнюю очередь и не без помощи остальных кредиторов, так как им не выгодно идти на уступки металлургу, когда риски банкротства сохраняются», — полагает Кокорева.

Напомним, на полях Международного банковского конгресса в пятницу Андрей Костин заявил о реструктуризации долга «Мечела». Позже достигнутую договоренность подтвердил и гендиректор компании Олег Коржов. На фоне этих сообщений акции «Мечела» на Московской бирже выросли на 7%.

Автор:

Новости партнеров