Бизнес-неделя: Оптимизм Всемирного банка, эскалация на Украине, мораторий на проверки малого бизнеса

В конце недели «Агентство Бизнес Новостей» устами экспертов и бизнесменов подводит итоги недели. На этой неделе спикеры обратили внимание на новые прогнозы спада ВВП, эскалацию конфликта на Украине и новые льготы для малого бизнеса.

bussinessweek05062015

Иван Варламов, директор по стратегическому развитию транспортно-экспедиционной компании «ПЭК»

ВарламовОдной из самых актуальных новостей этой недели стало известие о том, что китайский холдинг Alibaba Group зарегистрировал представительство в России. Ранее сообщалось, что осенью 2014 года компания провела крупнейшее в истории IPO. Среди сервисов Alibaba Group самым популярным в России является интернет-магазин AliExpress, который по итогам 2014 года был крупнейшим в России международным интернет-магазином. По сообщениям СМИ, этот магазин посещают 15,6 млн покупателей ежемесячно.

На данный момент на российском рынке становится все популярнее заказывать товары в китайских интернет-магазинах. Кроме AliExpress, их уже сейчас огромное количество, но пока ни у кого не было собственного представительства в России, соответственно, это сложная логистика доставки товаров через различные сервисы и почтовые службы. С открытием офиса, Alibaba Group как крупнейший мировой игрок, скорее всего будет комплексно развивать рынок, тщательно выстроив всю логистическую цепочку. Таким образом, у Алибабы есть все шансы подмять под себя поток товаров из других интернет-магазинов Китая. И, безусловно, Алибаба составит конкуренцию eBay.

Азат Мулгимов, генеральный директор компании Air Charter Service в России и СНГ

мулгимов для итоговДля нас примечательным событием стало недавнее использование самолета российского производства для выполнения важного заказа. В деловой авиации полеты обычно совершаются исключительно на самолетах ведущих западных производителей. В этот же раз компания Air Charter Service зафрахтовала российский самолет SukhoiSuperjet 100. Полет осуществлялся в рамках выполнения заказа клиента компании, который праздновал день рождения супруги на вилле в одном из городов северной Африки. Всего для празднования было забронировано три перелета, один из них на самолете Sukhoi Superjet 100-95В. Данный рейс доставлял музыкальный коллектив из России, который с успехом выступил на торжестве. По результатам полета брокеры заявили, что «все остались просто в восторге» в плане оценки качества и комфорта российского самолета. Безусловно, приятно слышать, что российская авиационная техника по своим потребительским качествам, пожалуй, не уступает мировому уровню.

Вадим Федоров, директор офиса официального партнера «Альпари» в Санкт-Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговНа прошлой неделе российский рубль существенно просел относительно доллара. Основная причина заключается в дешевеющей нефти и напряжённости на юго-востоке Украины. Принимая к сведению, что нефтяные котировки и так находятся на очень низком уровне (фактически на точке безубыточности бизнеса сланцевых нефтяных компаний), то существенного обвала цен ожидать не стоит. Что касается напряжённости на Донбассе, то здесь возможны различные сценарии. Давайте попробуем определить причину активизации воюющих сторон. Как правило, напряжённость на линии соприкосновения возникает накануне международных саммитов, где будет обсуждаться внутриукраинский кризис. Например, буквально 7-8 июня в Германии пройдет саммит G7, а США уже объявили о том, что будут поддерживать режим санкций в отношении России. Скорее всего, одна из сторон пытается получить дополнительные козыри для получения международной поддержки. Если это так, что долговременных боевых действий ожидать не стоит.

Это факторы среднесрочные. Есть еще и глобальные, долгосрочные факторы, на которые обращают внимание не только российские эксперты, но и аналитики Всемирного банка. По их словам, русский медведь стал сегодня «быком». Это значит, что акции ведущих предприятий оправились от шока и готовы показать уверенный рост. Согласно прогнозам Всемирного банка, ВВП в России в текущем году сократится на 2,7, а не на 5%, а в 2016 вырастет как минимум на 0,7%. В 2017 году рост российского ВВП должен достичь приличного показателя в 2,5%. ВБ повысил свой прогноз по всем трём годам, исходя из роста нефтяных цен.

Покупать активы надо тогда, когда рынок переходит от состояния «ужаса» к состоянию «все плохо». То есть находится «на дне», но уже неподвластен панике. В России пришло время скупать недооценённые активы. Больше всех заработает тот, кто войдёт в рынок первым. Однако и весь риск от форс-мажора достанется ему. Но если вы всё же решили стать инвестором отраслевых лидеров российской экономики, то следует приобретать акции на период 3-5 лет.

Екатерина Шукалова, директор интернет-агентства «ФЕРТ»

ШукаловаНа мой взгляд, одним из важнейших событий на этой неделе стал одобренный Правительственной комиссией РФ мораторий на плановые проверки субъектов малого бизнеса с января 2016 года до 31 декабря 2018 года. Проверки являются серьезной нагрузкой для предпринимателей, они зачастую отнимают много сил и времени, к тому же, их результаты не всегда объективны. Запрет поможет ряду предпринимателей вздохнуть свободнее, направить все силы на сохранение и развития своего дела. Конечно, чтобы реализация инициативы была максимально плодотворной, необходимы четкие разъяснения: важно понять, как именно предприятие может получить статус благонадежного и кто будет это определять. Крайне важно, чтобы после окончаний надзорных каникул на попавшие под инициативу организации не «свалилось» излишнее количество проверок, в качестве компенсации за их отсутствие ранее. Если получится избежать злоупотреблений, мораторий поддержит малые предприятия в столь сложный период, что, в свою очередь, положительно скажется на экономке страны.

Завершающаяся неделя принесла ряд интересных новостей и событий. Во-первых, мы отмечаем обострение ситуации на востоке Украины, и возобновление артиллерийских обстрелов, что приводит к нарушениям договоренностей, выработанных в соглашении «Минск-2». Эскалация конфликта и введение новых санкций со стороны стран Запада станет поводом для панических продаж акций инвесторами на российских фондовых площадках, которые и без того теряют свою стоимость.

Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital

Щипанов для итоговЗавершающаяся неделя принесла ряд интересных новостей и событий. Во-первых, мы отмечаем обострение ситуации на востоке Украины, и возобновление артиллерийских обстрелов, что приводит к нарушениям договоренностей, выработанных в соглашении “Минск-2”. Эскалация конфликта и введение новых санкций со стороны стран Запада станет поводом для панических продаж акций инвесторами на российских фондовых площадках, которые и без того теряют свою стоимость.

Во-вторых, в Санкт-Петербурге состоялся 24 Международный банковский конгресс в рамках которого выступила глава ЦБ России Эльвира Набиуллина. Она отметила, что сейчас происходит адаптации экономики и финансовой системы к “новым экономическим условиям” и последней придется подстраиваться под изменившуюся ситуацию на рынке нефти и под влияние санкций. Но позитива добавляют представленные в середине недели скорректированные оценки Всемирного банка относительно снижения ВВП России в 2015 году на 2,7%, хотя предыдущий прогноз предполагал падение на 3,8%.

В-третьих, продолжается падение курсовой стоимости российского рубля на валютном рынке. Национальная валюта против доллара США снизилась до района 55, а против евро — до 62. Такая динамика развивается на фоне падения стоимости нефти марок Brent и WTI, а также сохраняющейся слабости российской экономики. Мы ожидаем, что после небольшого консолидационного периода рубль в перспективе ближайших недель продолжит ослабление с потенциалом достижения до конца июля значений 60 рублей за доллар и 65 рублей за евро.

Автор:

Новости партнеров