Депутат ЗС Вологодчины: Только 13% специалистов идут в сферу образования после окончания вуза

Баданина1В сферу образования по профессии идут работать только 13% выпускников вузов. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу сообщила глава комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания Вологодской области Александра Баданина.

«Только около 13% молодых специалистов идут в сферу образования после ВУЗа. Причины заключаются в недостаточной мотивации, низкой заработной плате, особенно у молодых специалистов. Кроме того, работа в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами сложная и требует большой самоотдачи, постоянной работы с детьми и новыми технологиями», — отметила парламентарий по итогам заседания постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе.

В ходе этой встречи парламентарии подняли вопрос внедрения федеральных государственных образовательных стандартов среднего образования во всех регионах Северо-Запада. По данным Баданиной, начальная школа полностью перешла на работу по федеральным стандартам. Что касается среднего звена, то существует проблема в методическом сопровождении.

«Это связано с тем, что федеральное финансирование отстает от реализации стандартов. Необходимо вкладывать очень серьезные средства на модернизацию учебной базы, на оборудование, учебники и обучение педагогических работников. Регионам приходится разрабатывать методику реализации стандартов самостоятельно. Это инструктивные методические письма, обучения на семинарах и вебинарах», — пояснила депутат.

Автор:

Новости партнеров