Медики Петербурга намерены объединиться в одну организацию

Росмедицина top.rbc.ruМедики Петербурга из двух общественных организаций («Петербургская профессиональная ассоциация медработников» и «Медицинская палата») решили объединиться под эгидой третьей, более крупной — «Врачи Петербурга». Об этом в пятницу сообщили руководители этих организаций Александр Редько и Владимир Жолобов на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей».

После объединения у «Врачей Петербурга» будет достаточно членов, чтобы на законных началах участвовать в управлении отраслью — формировать тарифы на оказание частных услуг, проводить аттестацию медработников. «Сейчас важно, чтобы в Петербурге была единая организация, которая могла бы представлять все врачебное сообщество города», — сказал Редько. Он добавил, что после того, как «Врачи Петербурга» получат право на самоуправление, «в корне изменится система влияния на качество медицинской помощи».

Особенно важно, по словам Редько, обеспечить профессиональному сообществу доступ к аккредитации врачей — сейчас эта обязанность лежит на государстве. «В общественных организациях нет оснований для коррупции. Ну аккредитуем мы врача с липовым дипломом — но ведь нам же с ним работать потом. А когда работают чиновники, уверенности в качестве исполнения регулятивных функций нет», — сказал медик.

Напомним, согласно новому закону, профессиональное сообщество медиков может осуществлять самоуправление, если в нем состоит не менее четверти работников отрасли определенного региона. Положение, в котором это прописано, вступает в силу 1 января 2016 года.

Автор:

Новости партнеров