МИД РФ: Не публиковать «черный список» европейских чиновников попросили западные партнеры России

МИД РФМинистерство иностранных дел России не стало публиковать список европейских чиновников, которым запрещен въезд в страну, потому что его об этом попросили западные партнеры Москвы. Об этом в четверг заявила замдиректора департамента информации и печати ведомства Мария Захарова.

По ее словам, европейские коллеги российских дипломатов «просили неоднократно о любезности передать этот список конфиденциально, это оговаривалось много раз». Но потом, как говорит Захарова, наиболее заинтересованные в получении документа лица предали его огласке.

Отметим, по мнению Захаровой, наиболее цинично то, что «как только они (европейские чиновники — прим. ред.) слили его СМИ, начали на официальном уровне требовать объяснений, как появился этот список и почему мы его ввели». Она подчеркнула, что в МИД РФ считали предание огласке списка негативным фактором в отношениях России и ЕС.

Напомним, информация о «черном списке» европейских граждан появилась в конце прошлой недели. При этом в МИД РФ тогда заявили, что список есть, но конкретизировать его содержимое в ведомстве не будут. Захарова тогда же заявила, что публикация данных из списка — «низость», а также выразила удивление поведению депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, который попросил МИД предать содержимое документа огласке. Захарову удивило то, что парламентария интересует судьба иностранцев.

Автор:

Новости партнеров