Британский суд рассмотрит запрос из России по экстрадиции экс-сенатора Пугачева

Сергей Пугачев medialeaks.ruБританский суд рассмотрит запрос из России на экстрадицию бизнесмена и экс-сенатора Сергея Пугачева, которого на родине обвиняют в хищениях. Об этом сообщили в пятницу в Вестминстерстском магистратском суде Лондона.

По данным газеты «Коммерсантъ», дата слушаний по делу Пугачева пока неизвестна. Документы об экстрадиции бизнесмена британские власти получили в начале 2015 года.

Напомним, в России Пугачева обвиняют в организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере и злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Первое уголовное дело против него возбудили в 2013 году. По данным следствия Пугачев присвоил себе деньги, который ЦБ РФ выделил принадлежавшему ему Межпромбанку. В 2014 году Интерпол объявил бизнесмена в международный розыск.

Добавим, на этой неделе власти предъявили Пугачеву новое обвинение. Следствие считает, что бизнесмен выдал кредитов на сумму 64 млрд рублей из Межпромбанка подконтрольным ему организациям, а затем сделал так, чтобы банк не смог взыскать кредиты.

Напомним, ЦБ лишил Межпромбанк лицензии в 2010 году и вскоре объявлен банкротом. Основным кредитором банка был ЦБ. Он получил под залог активы Объединенной судостроительной корпорации, которая также принадлежала Пугачеву. В апреле 2015 года суд удовлетворил иск агентства страхования вкладов по взысканию с Пугачева 75 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров