Дело Минфина против Потанина будет слушаться 2 декабря

Потанин ХоккеистМосковский арбитраж будет рассматривать иск Минфина к Владимиру Потанину 2 декабря 2015 года. Компания бизнесмена обвиняется в неуплате по долгам.

Дело, о котором идет речь, было закрыто еще в 2009 году. В конце мая Внешэкономбанк по просьбе Минфина возобновил судебную тяжбу по делу о взыскании со структур Потанина $68 млн.

ВЭБ, выступая от имени Минфина, требует от Потанина компенсацию убытков от «недобросовестной ликвидации» ФКК «Росхлебпродукт». Потанин выступает в качестве соответчика по этому делу.

Напомним, в середине 2000-ых годов структуры Потанина ликвидировали компанию «Росхлебпродукт», входившую в холдинг «Интеррос». Тогда ВЭБ подал иск в московский арбитраж о взыскании с холдинга $68 млн, которые «Росхлебпродукт» одолжил у государства, но так и не вернул. В 2009 году дело было закрыто на основании того, что «Росхлебпродукт» был ликвидирован через процедуру банкротства, а значит освобожден от дальнейшей уплаты по долгам.

По сообщению российских информагентств, дело было возобновлено через некоторое время после того, как Потанин принял участие в хоккейной игре с Владимиром Путиным и другими представителями политической элиты. Сообщается, что во время игры Потанин подрался на льду с министром обороны Сергеем Шойгу.

Автор:

Новости партнеров