Кремль: Комментарий Путина о незаменимости Минских соглашений потерял актуальность

Дмитрий Песков фото пресс-служба КремляКомментарий президента России Владимира Путина о том, что альтернативы Минским соглашениям нет, данный им в интервью итальянской газете Corriere Della Serra, вышедшем 6 июня, потерял актуальность. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что интервью газета взяла за несколько дней до обострения ситуации на востоке Украины. Оно, в свою очередь, оставляет все меньше надежд на реализацию Минских соглашений.

Напомним, 3 июня на востоке Украины возобновились бои с применением тяжелого вооружения. Оно, по Минским соглашениям, должно оставаться на спецстоянках под контролем наблюдателей из ОБСЕ. Те, однако, в конце мая недосчитались нескольких гаубиц и ракетных установок на складах и украинских силовиков, и сепаратистов из непризнанных республик.

Добавим, Минские соглашения заключили в феврале 2015 года станы «нормандской четверки». Помимо отвода тяжелых вооружений от фронта и режима перемирия, они предполагали обмен пленными и уточнение статуса занятых сепаратистами территорий Донбасса. Стороны конфликта после этого неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима перемирия.

Автор:

Новости партнеров