Меркель: Участники саммита G7 обсудят взаимодействие с Россией

Меркель в МскУчастники саммита G7 обсудят, к решению каких международных проблем можно будет подключить Россию. Об этом в субботу заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

По ее словам, несмотря на неучастие Москвы во встречах «большой семерки», есть немало других дипломатических и политических форматов, где Россия может быть партнером других стран. В качестве примеров Меркель привела «нормандский формат» по урегулированию кризиса на Украине, переговоры по иранской ядерной программе. Особо канцлер Германии отметила участие Москвы в решении вопроса с химическим оружием в Сирии. По ее словам, режим Башара Асада не стал бы его уничтожать без влияния России.

Отметим, ранее Ангела Меркель объяснила неучастие России в формате G7 (G8) «необходимостью» из-за действий Москвы на востоке Украины. При этом глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что участие России в формате «большой семерки» необходимо для решения вопросов вокруг Ирана, а также урегулирования конфликтов в Ираке, Сирии и Ливии.

Напомним, саммит «большой семерки» состоится 7 — 8 июня в Баварских Альпах. До 2014 года это был формат «большая восьмерка», однако из него исключили Россию. Это произошло из-за присоединения Крыма весной 2014 года.

Автор:

Новости партнеров