Правительство РФ утвердило список должностей с запретом на хранение денег в зарубежных банках

Bank Of Cyprus фото с сайта abc.net.auПравительство России утвердило список госдолжностей, занимая которые, нельзя будет хранить деньги в зарубежных банках. Соответствующее постановление кабмин опубликовал в субботу.

Как пишут представители правительства, речь идет о тех должностях, «исполнение полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации». Это, прежде всего, советники руководителей ведомств, заместители руководителей, начальники отделов и главы департаментов. Тем, кто их замещает, нельзя «открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за границей».

Напомним, с распоряжением о составлении такого списка в марте 2015 года выступил президент России Владимир Путин. Он дал правительству три месяца на разработку документа. При этом список должностей, в отношении заместителей которых следует ввести запрет на зарубежные счета, ведомства, по данным СМИ, представили еще в начале апреля.

Автор:

Новости партнеров