Путин рассказал о невозможности повторения «крымского сценария» на востоке Украины

путинПрезидент России Владимир Путин заявил, что ситуация в Крыму в 2014 году и на Донбассе в настоящий момент различаются. Такое мнение он высказал в субботу.

В интервью итальянской газете Corriere della Sera он отметил, что в Крыму весной 2014 года власти России хотели «предоставить возможность людям, которые там проживают, высказать свое мнение по поводу того, как они хотят устроить свою жизнь». По его словам, в Донецкой и Луганской областях другая ситуация: там «люди проголосовали за независимость».

Отметим, по мнению Путина, если Киев хочет, чтобы эти регионы остались в составе Украины, ему это придется доказать. По его мнению, «нужно уважать настроение и выбор людей».

Напомним, в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года прошел референдум, на котором жители двух регионов высказались за присоединение к России. 11 апреля Республика Крым и город Севастополь стали двумя новыми субъектами РФ. Результаты референдума не признали ни Киев, ни страны ЕС и США.

Добавим, с 3 июня на Донбассе возобновились бои с применением тяжелого вооружения, которое, согласно Минским соглашениям, должно находиться на специальных стоянках вдали от линии соприкосновения сторон. Представители самопровозглашенных республик Донбасса и украинские силовики обвиняют друг друга в эскалации напряженности.

Автор:

Новости партнеров