Администрация Вологодской области вернула пригородной пассажирской компании деньги за электрички

ЭлектричкаАдминистрация Вологодской области компенсировала Северной пригородной пассажирской компании затраты на организацию движения электричек в регионе. Об этом в понедельник сообщили в СППК.

«СППК получила гарантийное письмо, подтверждающее компенсацию регионом межтарифной разницы в размере 78 миллионов рублей, подписанное губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым», — говорится в сообщении компании.

Сейчас стоимость проезда для пассажиров в Вологодской области составляет 2,4 рубля за километр. Однако этот тариф — льготный. Учитывая все затраты СППК, проезд должен стоить 5,69 рубля за километр. Разницу между этими тарифами по закону должны выплачивать власти региона из бюджетных средств. Однако до сих пор администрация Вологодчины отказывалась компенсировать разницу, ссылаясь на нехватку денег в бюджете.

Напомним, в декабре прошлого года СППК отменила все электрички в Вологодской области по согласованию с властями региона. Однако в марте президент России Владимир Путин распорядился их вернуть. С тех пор пригородная компания осуществляла перевозки не просто без компенсации затрат со стороны администрации, но и без договора.

Автор:

Новости партнеров