Эксперт: «Росгосстрах» наказали в назидание другим компаниям

федерация автовладельцев россии фар geely-club. comКомпанию «Росгосстрах» временно лишили права выдавать полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), чтобы показать пример остальным игрокам рынка. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник высказал официальный представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Максим Юрченко.

«У нас есть данные, что почти все страховые компании, 100 с небольшим, включая топ-20, которые занимаются осаго — подавляющее большинство правила нарушает. Наказали «Росгосстрах» в назидание другим. Можно сказать, что Центробанк избрал наименьшее из зол для страхового рынка, когда накладывал санкции», — считает Юрченко. По его мнению, ситуация с «Росгосстрахом» произошла, чтобы «немного микшировать» эффект, который произвел временный запрет ЦБ на выдачу полисов ОСАГО этой компанией.

Эксперт полагает, что улучшение в ситуации с ОСАГО может произойти исключительно по команде сверху от Российского союза автостраховщиков (РСА) — главенствующей организации, а также руководства страховых компаний в аппарат своих исполнителей. «Чтобы нормально работать, у страховых компаний уже есть база давно, и они могли бы работать по ней без сучка и задоринки с самого начала. То, что происходило — это происходило не из-за каких-то технических сбоев, а из-за того, что называется «жажда наживы» […] ОСАГО существует более десяти лет, методика давно отработана. Причины, по которым «Россгострах» был временно лишен лицензии, это неисполнение закона», — резюмировал Юрченко.

Напомним, ранее в понедельник стало известно, что «Росгосстраху» вернули право выписывать полисы ОСАГО. В РСА заявили, что планируют внести изменения в порядок выдачи обязательных полисов, в частности, из-за инцидента с этой страховой компанией.

Автор:

Новости партнеров