ОСК подаст в суд на украинских партнеров за непоставку двигателей для кораблей ВМФ РФ

Фрегат проекта 11356 ОСК«Объединенная судостроительная корпорация» намерена в судебном порядке требовать от украинской стороны исполнения оплаченных контрактов на поставку газотурбинных двигателей для кораблей ВМФ России. Об этом в понедельник сообщили в российской компании.

Речь идет о двигателях строящихся фрегатов в рамках проектов 11356 и 22350. Непоставка этих деталей привела к приостановке строительства кораблей для нужд российского флота.

При этом на первые три сторожевые корабля проекта 11356 и первые два корабля проекта 22350 уже установили двигатели украинского производства. Остальные суда проектов оснастят энергоустановками российского производства с характеристиками, превосходящими украинские аналоги. Поставками в конце 2017 года – начале 2018 года займется НПО «Сатурн». Флот получит возведенные фрегаты в начале 2020 года.

Напомним, Украина в одностороннем порядке прекратило любые отношения в сфере военно-технического сотрудничества с Россией, что вылилось в прекращение отгрузок продукции в адрес российских предприятий. В начале июня вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия занимается импортозамещением вооружения и военной техники из Украины по 186 позициям.

Автор:

Новости партнеров